Formations diplômantes sur les maladies vasculaires rares

Formations en lien avec les maladies vasculaires rares

Intitulé du diplômeUniversitéRenseignements pédagogiquesRenseignements administratifs
DU Ultrasonographie vasculaire (DUUV)Université Pierre et Marie CurieCatherine Polidori
catherine.polidori@sorbonne-universite.fr
medecine-dfs-scol3@sorbonne-universite.fr
DU Technologie vasculaire (DUTV)Université Pierre et Marie CuriePr Fabien Koskas
fabien.koskas@aphp.fr
medecine-dfs-scol3@sorbonne-universite.fr
DU Pathologie vasculaire (DUPV)Université Pierre et Marie CuriePr Fabien Koskas
fabien.koskas@aphp.fr
medecine-dfs-scol3@sorbonne-universite.fr
DIU Maladies rares: de la recherche au traitementUniversités Lille 2, Lyon 1, Strasbourg, Paris Sorbonne et Aix-Marseille, Fondation maladies raresPr Eric Hachulla
eric.hachulla@chru-lille.fr
abele@unistra.fr
DIU Imagerie vasculaire non invasiveUniversité Paris Descartes, Paris 11, Nancy 1, Lille 2, Dijondidier.frecheville@aphp.frinscription.dudiu.medecine@scfc.parisdescartes.fr
DU LymphologieUniversité Paul Sabatier
Pr Alessandra Bura-Rivière
bura-riviere.a@chu-toulouse.fr
medvascrg.secuniv@chu-toulouse.fr
DU Ulcères vasculaires Cicatrisation option paramédicaleUniversité Paul SabatierPr Alessandra Bura-Rivière
bura-riviere.a@chu-toulouse.fr
medvascrg.secuniv@chu-toulouse.fr
DU Cicatrisation des plaies aigüesUniversité Paul Sabatier"Pr Jean-Louis Grolleau-Raoux
grolleau-raoux.jl@chu-toulouse.fr"
kherouf.y@chu-toulouse.fr
DU LymphologieUniversité de MontpellierDr Isabelle Quéré
i-quere@chu-montpellier.fr"
dominique.rubiola@umontpellier.fr
DU de Pathologies lymphatiquesUniversité Pierre et Marie CurieDr Stéphane Vignes
stephane.vignes@cognacq-jay.fr
medecine-dfs-scol3@sorbonne-universite.fr
DIU Dysmorphologie: anomalies du développement et syndromes polymalformatifs génétiquesUniversité Paris Diderot, Bordeaux 2, Rennes 1, Lille 2, Dijon, Lyon 1, Montpellier 1, Aix-Marseille 2sophie.querel@chu-rennes.fr
DU Imagerie Cardiovasculaire : scanner, IRM, multimodalitéUniversité Paris DiderotPr Phalla Ou
phalla.ou@aphp.fr
frederique.barloy@u-paris.fr
DIU EchocardiographieUniversité Pierre et Marie CuriePr Ariel Cohen
ariel.cohen@aphp.fr
claire.toquer@aphp.fr
medecine-dfs-scol3@sorbonne-universite.fr
Capacité d'angiologieUniversité Paris DescartesPr Emmanuel Messas
emmanuel.messas@aphp.fr
magali.moulie@aphp.fr
DES Génétique médicaleSociété des internes en génétique de FrancePr Damien Sanlaville
damien.sanlaville@chu-lyon.fr
DES cardiologie et maladies vasculairesSociété française de cardiologieCoordinateurs régionaux
DES Médecine interneSociété française de médecine interneCoordinateurs régionaux
DU Dermato-vénérologie de la muqueuse buccaleUniversité Paris DescartesDr Corinne Hussoninscription.dudiu.medecine@scfc.parisdescartes.fr
DIU Neuroradiologie interventionnelleUniversité de Limoges, MontpellierPr Charbel Mounayerneuroradiologie@chu-limoges.fr
Neuroradiologie diagnostique et thérapeutiqueUniversité Pierre et Marie CuriePr Didier Dormont
didier.dormont@aphp.fr
florence.oppeyenko@aphp.fr
medecine-dfs-scol3@sorbonne-universite.fr
DU PhlébologieUniversité Pierre et Marie CuriePr Albert Claude Benhamou
albert-claude.benhamou@diena.org
medecine-dfs-scol3@sorbonne-universite.fr
catherine.polidori@sorbonne-universite.fr
DIU Imagerie tête et couUniversité Paris Descartes, Lille 2, Strasbourg, Marseille, sous l'égide du CIREOL (Collège d'imagerie pour la recherche et l'enseignement en ORL) Dr Philippe Halimi philippe.halimi@aphp.fr
Dr Frédérique Dubrulle
f-dubrulle@chru-lille.fr
Dr Nadine Martin-Duverneuil nadine.martin-duverneuil@aphp.fr
Pr Guy Moulin
guy.moulin@ap-hm.fr
Pr Francis Veillon francis.veillon@chru-strasbourg.fr
inscription.dudiu.medecine@scfc.parisdescartes.fr christelle.largenton-ponzio@aphp.fr
DIU Imagerie neurovasculaire diagnostique et thérapeutiqueUniversité Paris Descartes, Nancy 1, Lille 2, DijonPr Jean-François Meder
formation-meder@ch-sainte-anne.fr
inscription.dudiu.medecine@scfc.parisdescartes.fr
formation.imagerie@ch-sainte-anne.fr
DIU Maladies génétiques: approche transdisciplinaireUniversité Paris Descartes, Université Pierre et Marie CuriePr Alexandra Durr
alexandra.durr@aphp.fr
Marcela Gargiulo
marcela.gargiulo@aphp.fr
DIU.Maladies.Gen@gmail.com

 

Les commentaires sont clos.